sin20+sin13sin57-sin33sin77=
- 22.04.2018 08:56
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Произведения раскладываем по формуле sin(a)·sin(b) = (cos(a-b)-cos(a+b))/2, заодно учитывая четность косинуса.
sin(20°) + cos(44°)/2 - cos(70°)/2 - cos(44°)/2 + cos(110°)/2 =
sin(20°) + cos(110°)/2 -cos(70°)/2 =
(по той же формуле делаем обратную замену – разность косинусов представляем в виде произведения синусов с a=90° и b=-20°)
sin(20°) - sin(90°)·sin(20°) = sin(20°)-sin(20°) = 0.
- 23.04.2018 12:45
sin20+sin13sin57-sin33sin77=sin20+sin13sin57-sin(90-57)sin(90-13)
sin20+sin13sin57-sin(90-57)sin(90-13)=sin20+sin13sin57-cos(57)cos(13)
sin20+sin13sin57-cos(57)cos(13)=sin20-(cos57cos13-sin13sin57)
sin20-(cos57cos13-sin13sin57)=sin20-cos(57+13)
sin20-cos(57+13)=sin20-cos70
sin20-cos70=sin 20 -cos(90-20)
sin 20 - cos(90-20)=sin 20 - (cos90cos 20+sin90sin 20)
sin 20 - (cos90cos 20+sin90sin 20)=sin 20-sin 20=0
- 24.04.2018 08:13