Решите уравнение:
____
а) √5x-9=6
_______
б) √x^2+4x-5 = 4
_______ ___
в) √2x^2+2x = √-x-1
_______
г) √x^2+7x-2 = x+2
- 21.02.2018 13:29
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
а)5x-9>=0
5x-9=36
5x=45
x=9
б)x²+4x-5>=0
x²+4x-5=16
x²+4x-21=0
D=16-4*1*(-21)=16+84=100
x1=(-4+10)/2=3 x2=(-4-10)/2=-7
x=3;-7
в)2x²+2x>=0
-x-1>=0
2x²+2x=-x-1
2x²+2x+x+1=0
2x²+3x+1=0
D=9-4*2*1=1
x1=(-3+1)/4=-0.5 x2=(-3-1)/4=-1
x1 = -0.5 - посторонний корень!
x=-1
г)x²+7x-2>=0
x²+7x-2=x²+4x+4
x²+7x-2-x²-4x-4=0
3x-6=0
3x=6
x=2
Выбираем лучшее решение!
- 22.02.2018 08:39