в двум значном числе десятков втрое больше, чем единиц. Если к это числу прибавить число, записанное теме же цифрами, но в обратном порядке, то получится 88, найдите это число?
- 25.06.2018 06:06
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
a - десятки, b - единицы, ab - чилсло, у которого первая цифра b, вторая a (ba - то, у которой наоборот, количество десятков b, количество единиц a).
a = b*3 (Десятков больше чем единиц в три раза)
ab + ba = 88
a*10 + b + b*10 + a = 88
b*3*10 + b + b*10 + b*3 = 88
b*44 = 88
b = 2
a = 6
ab = 62
Проверим: 62+ 26 = 88, 6 = 3*2.
- 27.06.2018 11:04