Брюки дороже рубашки на 30% и дешевле пиджака на 22%. На сколько процентов рубашка дешевле пиджака?
- 24.04.2016 10:20
- Алгебра
Ответы и объяснения 3
бр.=р.+0,3р.=1,3р.
бр.=п.-0,22п.=0,78п.
1,3р.=0,78п.
р.=0,78п./1,3=0,6п.
рубашка дешевле пиджака на 40%
- 25.04.2016 06:02
Пусть х руб. стоит пиджак, что соответствует 100%,
Тогда 0,78х руб. стоят брюки, что соответствует 78% = 100% – 22%. Пусть у руб. стоит рубашка, что соответствует 100%,
Тогда 1,3 у руб. стоят брюки, что соответствует 130% = 100% + 30%.
Составим уравнение:
1,3у = 0,78х; у = 0,78х : 1,3 = О,6х, что соответствует 60% = 100% – 40%, т.е. рубашка дешевле пиджака на 40%.
- 07.05.2019 13:54
Рубашка X руб. - 100%
Брюки Y - 130%
у= х*130 / 100 = 1,3х руб.
Т.к. брюки дешевле пиджака на 22%, то они составляют 100% - 22% = 78% от пиджака.
Пиджак n руб - 100%
Брюки 1,3х руб. - 78%
n = 1,3х*100 / 78 = 5х / 3 руб.
На сколько процентов рубашка дешевле пиджака?
(5х/3 - х) / (5х/3) *100% = (2х/3) / (5х/3)* 100%= 2/5 *100% = 40%.
Ответ: на 40% рубашка дешевле пиджака.
Это означает, что она составляет 60% от стоимости пиджака.
- 07.05.2019 13:55