1.Выясните имеет ли смысл выражение: arcsin(2-корень из 10)
2.Найдите решения уравнения: 1-2sin2x=6cos^2x
3.Найдите все корни уравнения, cosx+1=0 принадлежащие промежутку [0;3Пи]
- 27.01.2018 18:11
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1)Аргумент арксинуса должен изьеняться от -1 до 1, а (2-√10)≈ -1,16 не взодит в этот промежуток ⇒ не имеет смысла это выражение.
3)cosx=-1, x=π+2πn,n∈Z
При n=0 x=π,
n=1 x=3π. Оба значения ∈[0,3π]
2)1=sin²x+cos²x, sin2x=2sinxcosx
sin²x+cos²x-4sinxcosx-6cos²x=0
sin²x-4sinxcosx-5cos²x=0 Делим ур-ие на cos²x≠0
tg²x-4tgx-5=0, t=tgx ⇒ t²-4t-5=0,t₁=-1,t₂=5
tgx=-1, x=π/4+πn,n∈Z
tgx=5, x=arctg5+πk,k∈Z
- 27.01.2018 23:13