Решить по теореме ВИЕТА!!!!!
Один из корней уравнения х²+kx-16=0 равен -2. Найдите коэффициент k и второй корень уравнения.
- 02.06.2018 14:55
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
по теореме Виета: х1*х2 = -16 х1+х2 = -k, т.е.
произведение корней = -16, а их сумма -k
поскольку один из корней равен -2, тогда второй (-16)/(-2)= 8
сумма корней будет равна 8 - 2 = 6
значит коэффициент k = -6
и данное уравнение имеет вид : х² - 6x - 16=0, где х1=-2, х2=8
- 03.06.2018 19:10