Решительно задачу, выделяя три этапа математического моделирования .В книге 140 страниц .В пятницу знайка прочитал в 1.2 раза меньше страниц ,чем в субботу , и на 20 страниц больше , чем в воскресенье .Сколько страниц прочитал знайка в субботу
- 23.03.2018 14:45
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1 этап. Построение математической модели:
Пусть в пятницу прочитано х стр.
тогда в субботу прочитано 1,2х стр.,
а в воскресенье прочитано х-20 стр.
По условию задачи, всего прочитано 140 страниц.
Составляем уравнение:
х+1,2х+х-20= 140
2 этап. Решение уравнения:
х+1,2х+х-20=140
3,2х=140+20
3,2х=160
х=160:3,2
х=50
3 этап. Анализ результата:
х=50(стр)-прочитано в пятницу
В субботу было прочитано 1,2*50=60 стр.
Ответ: 60 страниц
- 24.03.2018 07:37