Разность корней квадратного уравнения х^2-х-g=0 равна 4. Найди корни уравнения и значение g.
- 26.05.2018 03:15
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
по теореме Виета
p=-1
x1+x2 = -p
x1+x2 = 1 (1)
по условию
x1-x2 = 4 (2)
сложим (1) и (2)
x1+x2 + x1-x2 = 1+4
2 *x1 = 5
x1 = 5/2
x2 = 1 - 5/2 = -3/2
g=x1*x2 =5/2 * -3/2 = -15/4
- 27.05.2018 09:20