ПОМОГИТЕ С ОТБОРОМ КОРНЕЙ (УРАВНЕНИЕ УЖЕ РЕШЕНО)
Cos2x + 2Cos2 x - Sin2x = 0.
cos2 x-sin2 x+2cos2 x-2sinxcosx=0
3cos2 x-2sinxcosx-sin2 x=0
Это однородное уравнение второй степени. Разделим все уравнение на cos2 x≠0,получим
tg2x+2tgx-3=0
tgx=-3 tgx=1
x=-arctg3+∏k, x=∏/4+∏n
на промежутке (3п/4 ; 5п/4) , напишите этот отбор и ответ) пожалуйста
- 04.01.2018 05:23
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Cos2x + 2Cos2 x - Sin2x = 0.
cos2 x-sin2 x+2cos2 x-2sinxcosx=0
3cos2 x-2sinxcosx-sin2 x=0
Это однородное уравнение второй степени. Разделим все уравнение на cos2 x≠0,получим
tg2x+2tgx-3=0
tgx=-3 tgx=1
x=-arctg3+∏k, x=∏/4+∏n
Ответ:-arctg3+∏k; ∏/4+∏n
- 05.01.2018 14:07
просто подставь вместо n и k значения 0,1,2,.... и посмотри, какие х входят в этот промежуток
- 06.01.2018 11:55