Дана арифмитическая прогрессия (an) 13,0,-13 Найдите сумму первых двенадцати членов прогрессии
Напишите пожалуйста подробное решение
- 14.04.2018 22:13
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1) Первый член прогресии равен 13.
2) Находим разность ариф. прогрессии по формуле d= А2-А1 d= 0-13 = -13
3) Находим двенадцатый член прогресии по формуле А12 = А1 + 11d
A12= 13+11*(-13) = 13-143= -130
4)Находим сумму по формуле
S12 = (A1+A12) \ 2 * 12 = (13-130)*6 = - 702
- 15.04.2018 12:06