Срочно нужно решить задачу!!
Длину прямоугольника уменьшили на 4 см и получили квадрат,площадь которого меньше площади прямоугольника на 12 см2. Найдите сторону квадрата.
Помогите,пожалуйста!)
- 24.01.2018 06:47
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Возьмем сторону квадрата за х, тогда Sкв=x^2, а Sпр=х(х+4)
Sкв+12=Sпр
x^2+12=x(x+4)
x^2+12=x^2+4x
4x=12
x=3
- 25.01.2018 04:34
Пусть а - сторона квадрата.
Площадь квадрата = S кв = а²
Площадь прямоугольника = S пр = а*(а+4)
Составим уравнение:
а² + 12 = а * (а + 4)
а² + 12 = а² + 4а
4а = 12
а = 3
ответ: 3
- 26.01.2018 08:42