Из населенного пункта одновременно выехали два автомобиля со скоростью 60 км/ч и 80 км/ч, причем один автомобиль отправился на восток, а другой на юг. Через какое время растояние между автомобилями будет равным 50 км?
- 23.01.2018 17:35
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Если начертить их путь, то получится прямоугольный треугольник, расстояние будет гипотенузой, чтобы оно равнялось 50км, катеты должны быть 40 км и 30 км, это произойдет через пол часа(30 мин)
- 24.01.2018 12:31
Пусть автомобили ехали t часов, тогда первый проехал 60t км, а второй 80t км, а поскольку
они двигались перпендикулярно по отношению друг к другу, то уравнение составляем по теореме Пифагора
(60t)^2+(80t)^2=50^2
3600t^2+6400t^2=2500
10000t^2=2500
t^2=25/100
t=0,5
То есть через 30 минут
- 24.01.2018 21:43