18/(x+2)+14/x=20/(x-2) (12x^2-76x-56)/x(x^2-4)=0 каак решить?
- 10.05.2018 22:46
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
18/(x+2)+14/x=20/(x-2)
18х(х-2)+14(х^2-4)=20x(x+2)
при условии,что х не=0,х-2не=0,х+2не=0
хне=0,хне=2 ихне=-2
18х^2-36x+14x^2-56=20x^2+40x
32x^2-36x-56=20x^2+40x
32x^2-36x-56-20x^2-40x=0
12x^2-76x-56=0
D=(-76)^2-4*12*(-56)=5776+2688=8464=92^2
x1=(-(-76)+92)/2*12=168/24
x1=7
x2=(-(-76)-92)/2*12=-16/24
x2=-2/3
- 12.05.2018 05:13