Разложить многочлены на множители
а4(а в 4 степени) – а2(а во 2 степени) + 6а +6
х2 ( х во 2 степени)– 9 – 2ах – 6а
- 01.06.2018 12:07
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
a^4-a^2+6a+6
Из первого и второго члена выносим a^2, из третьего и четвертого выносим 6
Получаем:
a^2*(a^2-1) + 6*(a+1)
Где первая скобка - это формула. (a^2-1)=(a-1)(a+1). Используем это:
a^2*(a-1)*(a+1)+6*(a+1)
Выносим общую часть:
(a+1)*(a^2*(a-1)+6)
x^2-9-2ax-6a=(x-3)(x+3)-2a*(x+3)=(x+3)(x-3-2a)
- 02.06.2018 16:51