При каких значениях параметра а квадратный трехчлен y=x^2 +2(a+1)x+9a-5 можно представить в виде полного квадрата?
- 13.01.2018 20:12
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Так как это квадратный трехчлен,то 2а-20 a1 (-не равно)
D=(a+1)^2-4(2a-2)=a^2+2a+1-8a+8=a^2-6a+9=(a-3)^2
x=(-(a+1)+-|a-3|)/(2a-2)
x=-1 Подходит под наше условие
x=-2/(a-1) Должно быть отрицательным и больше -2
-2/(a-1)>-2=>a2
-2/(a-1)a>1
Пересечением является a>2
Ответ: при а>2
- 14.01.2018 11:07