Восьмой член арифметической прогрессии с ненулевой разностью равен 60.Известно,что 1, 7 и 25 члены составляют геометрическую прогрессию .Найдите знаменатель геометрической прогрессии
- 02.02.2018 06:27
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
a8=a1+7d=60
a7/a1=a25/a7=q
a1=60-d
a7=60-d+6d=60+5d
a25=60-d+24d=60+23d
d не равно 0 по условию, значит d=15
a1=60-15=45
a7=60+5*15=60+75=135
q=a7/a1=135/45=3
- 03.02.2018 10:24