Из пункта А в пункт В расстояние между которыми 40 км одновременно выехали автомобилист и велосипедист.Известно что в час автомобилист проезжает на 20 км больше чем велосипедист. определите скорость велосипедиста если известно что он прибыл в пункт В на 1 час позже автомобиля
- 15.07.2018 11:48
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть x - скорость велосипедиста, тогда
х+20 - скорость автомобилиста
так как известно, что велосипедист прибыл на час позже, составим уравнение
40/(х+20) +1=40/х
40х +х^2 + 20х - 40х - 800=0
х^2 +20х - 800 = 0
по теореме Виета
х1=20
х2=-40 - не корень, так как меньше нуля
ответ: 20 км/ч
- 16.07.2018 00:15