Лиса увидела мышь. Сделав 4 прыжка, она поймала бы мышь, но мышь стала убегать. Длина одного прыжка лисы равна длине 12 шагов мыши. За то время, когда лиса делает один прыжок, мышь может сделать 4 шага. Сколько прыжков надо сделать лисе, чтобы поймать мышь?
- 31.05.2018 23:34
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
мышь за 4 прыжка пробежит 16 шагов
4 прыжка лисы = 48 шагов
48+16=64
64/12 = 5,3
т.е. лиза поймает мышь за 6 полных прыжков
- 02.06.2018 21:17
Лиса находилась в 4*12=48 мышиных шагах от мыши.
Скорость мыши в 12:4=3 раза меньше чем скорость лисы
Х - количество шагов мыши до того, как ее поймает лиса.
(Х+48)/3=Х
2Х=48
Х=24 - шага сделает мышь
(24+48)/12=6 прыжков сделает лиса
- 03.06.2018 19:32