первая труба пропускает на 4 литра воды в минуту меньше, чем вторая. сколько литров воды в минуту пропускает первая труба, если резервуар объемом 396 литров она заполняет на 4 минуты дольше, чем вторая труба?
- 20.07.2018 01:13
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Пусть вторая труба пропускает Х л/минуту. Тогда первая — [Х-4] л/минуту.
Вторая наполнит резервуар за 396/Х минут, первая — 396/(Х-4) минут, но на 4 минуты дольше, чем вторая:
396/Х=396/(Х-4)-4
Решаем уравнение:
1. Переносим неизвестные на одну сторону
396/(Х-4)-396/Х=4
2. Приводим к общему знаменателю дроби
3. Получаем и решаем квадратное уравнение
- 21.07.2018 07:23
Пусть первая труба пропускает х литров воды в минуту, тогда вторая труба пропускает х+4 литров воды в минуту. Первая труба наполняет резервуар за 396/х минут, а вторая труба - за 396/(х+4) минус
Составим уравнение.
396/х-396(х+4)=4
+4х-396=0
D1=400
х1=-2-20=-22 не принадлежит
х2=-2+20=18
Значит первая труба пропускает 18 литров воды в минуту
- 22.07.2018 17:45