1.представьте выражение в виде степени с основанием 2:16^3:(4^-2)^-3 2.Последовательность задана формулой bn=5n-4.Найдите её шестой член. 3.упростите выражение 0,8n-(1/8m+7,5n-5)
4.Упростите выражение (a-b)^3+b^3
5.Вычислить (√5-√2)^2
6.Найдите значение выражение (1-√6)^2(1+√6)^2-(1-√5)^2(1+√5)^2
7.Разложите на множители 2x^2-7x+5
- 07.06.2018 02:10
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1). 16³ : (4⁻²)⁻³ = (2⁴)³ : ((2²)⁻²)⁻³ = 2¹² : 2¹² = 2⁰ = 1
2). b6=5*6-4=30-4=26
3). 0,8n-(1/8m+7,5n-5) = 0,8n-1/8m-7,5n+5 = 5-1/8m-6.7n
4). (a-b)³+b³ = a3−3ba2+3ab2−b³ + b³ = a3−3ba2+3ab² = a(a²-3ba+3b²)
5). (√5-√2)² = 5-2√2*√5+2=7-2√10≈0.68
6). (1-√6)²(1+√6)²-(1-√5)²(1+√5)² = ((1-√6)*(1+√6))²- ((1-√5)*(1+√5))² = (1-6)² - (1-5)² = 25-16=9
7). 2x²-7x+5 =0
Д=49-40=9 - 2корня
х1=(7+3)/4=10/4=5/2=2,5
х2=(7-3)/4=4/4=1
тогда 2x²-7x+5 = 2*(х-2,5)(х-1)
- 08.06.2018 12:06