решите пожалуйста задачу по алгебре!!! Пройдя по течению реки 57 км,а против течения 45 км,лодка затратила на весь путь 8 часов.Скорость течения реки 5 км/час.Найдите скорость лодки в стоячей воде.
- 24.09.2018 19:52
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть х - скорость лодки
х+5 - скорость лодки по течению
х-5 - скорость лодки против течения
57/х+5 - время на путь по течению
45/х-5 - время на путь против течения
Составим уравнение: 57/х+5 + 45/х-5 = 8
57(х-5) + 45(х+5)=8(х+5)(х-5)
57х-285+45х+225=8х^2-200
перенесем все в правую сторону поменяв знаки и приведем подобные :
8х^2 - 102х-140=0
чтобы было проще разделим на 2
4х^2-51х-70=0
D=b^2-4ac
D= 2601-4-4-(-70)= корень из 3721 = 61
х= 112/8=14
Ответ: 14
- 25.09.2018 01:59