вычислить арифметическую прогрессию
а1=-10.2
а2= -9.5
an-?
вычислить геометрическую прогрессию
S3=39
q=-4
S6- ?
- 26.09.2018 18:00
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
a1=10.2
a2=-9.5
a2=a1+d
-9.5=10.2+d
d=-19.7
S3=39
q=-4
s3=b1*((q^2-1)/(q-1))
Применим формулу разности квадратов
s3=b1*(q+1)
39=b1(-4+1)
b1=39/(-3)
b1=-13
s6=b1*((q^6-1)/(q-1)
s6=-13*(((-4)^6-1)/(-4-1))
s6=-13*((64^2-1)/(-5)=-13*((64-1)*(64+1)/(-5)=-13*63*65/(-5)=-13*63*13=-169*63=10647
- 27.09.2018 08:25