система
sin x = cos y
2 cos^2 y - sin x= 3
- 03.07.2018 17:41
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
2 cos^2 y - sin x= 3
2 cos^2 y - cos y=3
2(cos^2 y - sin^2 y) - cos y = 3;
Есть такая формула 1 = sin^2 @ + cos^2 @
2( cos^2 y - (1-cos^2 y) ) -cos y =3
2( cos^2 y - 1 +cos^2 y ) -cos y =3
2cos^2 y - 2 + 2cos^2 y -cos y =3
4cos^2y-cos y-5=0 Пусть t=cos y, тогда 4t^2-t-5=0 D=1-4*4*(-5)=81 t1=1+9/(2*4)=1.25 - посторонний корень, т.к. cos y меньше или равно | 1 | t2=1-9//(2*4)=-1 1) cos y = 1.25 - нет корня 2) cos y = -1 y = -Пn, n э Z- 04.07.2018 21:35