ширина прямоугольника на 6 см меньше длины,а его площадь равна 40 см в квадрате .Найдите стороны прямоугольника
- 15.07.2018 04:36
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
ширина - х
длина - х+6
х*(х+6)=40
х^2+6х-40=0
D=b^2-4ac=36+160=196
х1=(-b+)/2a=(-6+14)/2=8/2=4
х2=(-b-)/2a=(-6-14)/2=-20/2=-10
корни уравнения (4, -10), 2 корень не походит, так как сторона прямоугольника не может быть отрицательным числом,
поэтому х=4 (см) - ширина
4+6=10 (см) - длина
- 16.07.2018 08:57