Расстояние между даумя пунктами катер пошел по течению за 3часа ,а против течения за 5 часов . найдите расстояние между этими пунктами ,если скорость течения реки равна 2,5 км/час
Помогите пожалуйста
- 07.05.2018 18:01
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Пусть х км/ч - собственная скорость катера. Тогда скорость катера по течению равна (х+2,5) км/ч, а скорость катера против течения - (х-2,5) км/ч. Плывя по течению, катер за 3 ч проплыл (3*(х+2,5)) км, а против течения за 5 часов - (5*(х-2,5)) км. Это одно и тоже расстояние. Составляем уравнение:
3*(х+2,5)=5*(х-2,5)
3х+7,5=5х-12,5
3х-5х=-12,5-7,5
-2х=-20
х=(-20):(-2)
х=10 км/ч - собственная скорость катера.
3*(10+2,5)=3*12,5=37,5 км - расстояние между пунктами.
- 08.05.2018 04:41
3(v+2.5)=5(v-2.5)
3v+7.5=5v-12.5
2v=20
v=10 скорость катера а расстояние 37,5 км
- 09.05.2018 22:27