Найдите а)6-й;б)30-й член арифметической прогрессии:3;7;11;....
- 27.08.2018 21:22
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
разность прогрессии равняется 4
пользуемся формулой an=a1+d(n-1)
a6=3+4(6-1)
a6=23
a30=3+4(30-1)
a30=119
6 член равняется 23
30 равняется 119
- 28.08.2018 07:50
Итак, сначала найдём букву d по формуле: A2-A1
Получаем: 7-3=4
1)Теперь можем найти легко a1:
Воспользуемся формулой n-ного члена:
An=A1+(n-1)*d
A6=3+(6-1)*4
A6=3+24-4
A6=3+20=23
Итак, мы нашли А6, теперь ищем А30
2) Та же формула: An=A1+(n-1)*d
А30=3+(30-1)*4
А30=3+120-4
А30=3+116=119
Ответ: А6=23, А30=119
Скажи спасибо мне :)
- 29.08.2018 08:42