Найдите первый член арифмитической прогрессии a(n) если а(4)=4; а(12)=36. Очень срочно!!!
- 18.03.2018 09:24
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
а(1)-?, а(4)=4 , а(12)=36, Составим систему уравнений с двумя переменными а(1) и d:
Система:
а(4)=а(1)+3d
a(12)=a(1)+11d
Выразим в первом уравнении а(1) и подставим во второе:
a(1)=a(4)-3d
a(12)=a(4)-3d+11d Подставим все известные числа, получим:
36=4+8d
8d=32
d=4
Подставляем это значение в первое уравнение:
a(1)=4-3*4=4-12=-8
Ответ : а(1)=-8
- 19.03.2018 01:25