ПРОШУ ПОМОГИТЕ:С УМОЛЯЮ
Решите систему уравнений {х/2+y/3=5, (x+1)(y-6)=xy-21
И еще эту {4x+10y=10, 2,5x-3,5y=40
- 06.07.2018 12:43
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1
{x/2+y/3=5⇒3x+2y=30⇒2y=30-3x⇒y=15-1,5x
{(x+1)(y-6)=xy-21
(x+1)(15-1,5x-6)=x(15-1,5x)-21
9x-1,5x²+9-1,5x-15x+1,5x²+21=0
-7,5x=-30
x=-30:(-7,5)
x=4
y=15-4*1,5
y=9
(4;9)
2
{4x+10y=10⇒10y=10-4x⇒y=1-0,4x
{2,5x-3,5y=40
2,5x-3,5+1,4x=40
3,9x=43,5
x=43,5:3,9
x=11 2/13
y=1-145/13*2/5=1-58/13=-45/13=-3 6/13
(11 2/13;-3 6/13)
- 07.07.2018 02:13