Лодка проплыла от одной пристани до другой против течения реки за 4 часа. Обратный путь занял у неё 3 часа. Скорость течения реки 1 км/ч. Найти собственную скорость лодки и расстояние между пристанями.
- 22.01.2018 07:28
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
пусть хкм/ч-скорость лодки, тогда скорость по течению будет х+1км/ч, а против течения х-1км/ч
4(х-1)км-путь, пройденный против течения
3(х+1)км-путь, пройденный по течению
По условию расстояние одно и тоже
4(х-1)=3(х+1)
4х-4-3х-3=0
х=7км/ч-собственная скорость лодки
4(7-1)=4*6=24км-расстояние между пристанями
- 23.01.2018 20:58