Два автобуса отправились одновременно из одного села в другое, расстояние между сёлами 36 км. Первый автобус прибыл в назначенный пункт на 15 мин раньше второго автобуса, скорость которого была меньше скорости первого автобуса на 2 км\ч. Вычислите скорость каждого автобуса.
- 23.03.2018 22:31
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть х км/ч скорость первого автобуса
(х-2) км/ч скорость второго автобуса
36/х часов время движения первого автобуса
36/(х-2) часов, время движения вторго автобуса
15мин =15/60 =1/4 часа, поэтому
36/(х-2) - 36/х =1/4 ОДЗ х ≠ 2 и х≠ 0
х² -2х - 288 =0
х=18
Ответ 18км/ч и 16км /ч
- 25.03.2018 04:23