ЕСЛИ ЧИСЛО СТОРОН ВЫПУКЛОГО МНОГОУГОЛЬНИКА УДВОИТЬ,ТО ЧИСЛО ЕГО ДИАГОНАЛЕЙ УВЕЛИЧИТСЯ на 30.НАЙДИТЕ ЧИСЛО СТОРОН ЭТОГО МНОГОУГОЛЬНИКА.
- 19.04.2018 17:02
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Формула для колличества диагоналей: k = n*(n-3)/2
1) формулу преобразуем: n² - 3n - 2k = 0 (1)
2) по условию делаем втрое преобразование: (2n)² - 3(2n) - 2(30+k) = 0 (2)
3) 1 и 2 формулу приравниваем:
n² - 3n - 2k = 4n² - 6n -60 - 2k
-3n² + 3n + 60 = 0
n² - n - 20 = 0
n = 5 или n = -4
Подходит тока n=5
Проверка: k = 5*(5 - 3) /2 =5
k + 30 = 2n*(2n - 3)/2 поэтому k+30 = 35; k = 5
k = k (верно)
Ответ: 5
- 19.04.2018 23:49