Решите пожалуйста уравнением что бы было понятно:)
Заранее спасибо!
вкладчик положил деньги в банки и получил через год 525 р. Если бы вклад был на 100 р. меньше, а банк выплачивал бы процент вдвое больший, то вкладчик получил бы 440 р. Какова была сумма вклада и какой процент выплачивал банк?
- 07.07.2018 09:28
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Примем начальный вклад за х, а начисляемый процент за у, тогда можем момтавить систему уравнений:
Оставим в левой части каждого уравнения х:
Первое
второе х*(1+2у)=540+200у
Уравняем правые части уравнений:
525*(1+2y)=(540+200y)*(1+y)
Находим корни квадратного уравнения. Получаем: у1=1,5 и у2=0,05
В случае у1=1.5 (или 150 % прибыли)
х=525/(1+у)=525/(1+1,5)=210 руб. - размер вклада
В случае у2=0,05 (или 5% прибыли)
х=525/(1+0,05)=500 руб. - размер вклада.
Ответ: задача имеет два решения:
1) вклад 210 руб. под 150% годовых
2) вклад 500 руб под 5% годовых.
- 08.07.2018 04:53