Велосипед проехал 5 км по лесной дороге и 7 км по шоссе затратив на весь путь 1 час по шоссе он ехал со скоростью на 4 км/ч большей чем по лесу .С какой скоростью велосипедист ехал по лесной дороге?
- 25.12.2017 03:38
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
скорость по лесу берем за х
тогда скорость на шоссе х+4
время это расстояние, деленное на скорость
всего он проехал 1 час, учитывая и 5 км 7 км
5/x (время в лесу, расстояние в лесу делить на скорость в лесу)
7/(х+4) (время на шоссе, расстояние на шоссе делить на время на шоссе)
составляем уравнение
5/x + 7/(x+4) = 1
решаем. приводим все к общему знаменателю
(5x + 20 + 7x - x^2 - 4x) / x(x+4)=0
знаменатель здесь можно отбросить.
приводим подобные слагаемые.
-x^2 + 8x + 20 = 0
решаем квадратное уравнение.
корни здесь 10 и -2
нам подходит 10 (скорость не может быть отрицательной).
так как за х мы и брали как раз скорость по лесу, то вот искомы ответ - 10 км/ч
- 26.12.2017 08:55