Завод закупает подарки для своих работников. Подарок стоит 120 руб. При покупке более 35 подарков фирма делает скидку на 5% на каждый подарок. Сколько подарков купил завод на 6500 руб.?
- 27.09.2018 21:29
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
(120*x)*0,95 =6500
114x = 6500
x = 6500 / 114
x ≈ 57
Максимум 57 подарков
- 28.09.2018 07:43
1) Один подарок стоит 120 руб. 35 подарков стоят: 35 *120 = 4200 (руб)
2) Начиная с 36 подарка со скидкой 5% один подарок стоит: 120 - 0,05*120 = 114(руб)
3) 6500 - 4200 = 2300 (руб) - осталось
4) 2300 / 114 = 20 подарков.
5) 20 + 35 = 55 подарков купил завод на 6500 руб.
- 29.09.2018 12:14