Моторная лодка прошла 17км по течению реки и 13км против течение ,затратив на весь путь 2часа.найдите скорость течения реки,если скорость моторной лодки равна 15км/час
- 22.01.2018 17:08
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Пусть х км/ч- скорость течения реки. (15+х )км/ч с этой скоростью лодка прошла по течению, (15-х) км/ч с такой скоростью против течения.
составим уравнение: 17/(15+х) +13/(15-х)=2
(15+х) *(15-х) - общий знаменатель
255-17х+195+13х=450-2х
2х кв. -4х=0
2х*(х-2)=0
2х=0 х-2=0
х=0(не уд.усл.зад) х=2 км/ч
Ответ: скорость течения реки 2 км/ч
- 23.01.2018 19:30
17/(15+х) +13/(15-х)=2
255-17х+195+13х=450-2х
2х кв. -4х=0
2х*(х-2)=0
x=0 или x=2
0 не подойдёт
Ответ: скорость течения реки - 2 км/ч
- 24.01.2018 18:39