ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!
1) 3sin² x-4sin*cosx + cos² x=0
2) решите уравнение : sin²x - 9sinx*cosx+3 cos²x=-1
3) найдите корни уровнения :
корень из 3 sin2x=cos2x
принадлежащие отрезку [-1;4]
- 23.02.2018 02:52
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1. Делим на cos^2x
3sin^2x/ cos^2x - 4 sinx/cosx +1 = 0
3tg^2X - 4 tgx +1=0
пусть tgx = t
3t^2-4t+1=D= 16-12=4
t1=4+2/6 = 1
t2 = 4-2/6=1/3
1)tgx=1 2)tgx = 1/3
x = П/4+Пn, nєZ x= arctgx1/3+Пn, nєZ
2. sin²x - 9sinx*cosx+3 cos²x=-sin^2x - cos^2x
sin²x - 9sinx*cosx+3 cos²x+sin^2x + cos^2x=0
2sin²x- 9sinx*cosx+4 cos²x=0 /cos^2x
2th^2x - 9tgx +4=0
tgx=t
2t^2-9t+4=0
D=31-32 =49
t1=4
t2=1/2
1) 2)
tgx=4 tgx=1/2
x=arctg4 +Пn, nєZ x=arctg1/2+Пn, nєZ
- 24.02.2018 21:31