Докажите,что значение выражения:
1)326^3+74^3 кратно 400;
2)425^-125^3кратно 300
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!
- 10.03.2018 09:23
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1)326^3+74^3 кратно 400;
по формуле суммы кубов имеем
(326+74)(326^2-326*74+74^2)=400*(326^2-326*74+74^2)
значит и всё произведение делится на 400
2)425^-125^3кратно 300
по формуле разности кубов имеем
(425-125)(425^2+425*125+125^2)=300*(425^2+425*125+125^2)
значит и всё произведение делится на 300
- 11.03.2018 09:57