При каких значениях параметра р уравнение х²-2(р+3)х+16=0 имеет хотя бы один корень?
- 26.08.2018 09:40
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
уравнение будет иметь 1 корень, когда D=0
(-2(p+3))²-4*16=0
4(p²+6p+9)-64=0
4p²+24p-28=0 поделим все на 4
p²+6p-7=0
D=36-4*(-7)=64=8²
p_1=(-6+8)2=1 p_2=(-6-8)/2=-7
- 27.08.2018 11:05