Решить уравнение: |x| = |3 - 2x| - x - 1.
- 03.08.2018 15:49
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
|x| = |3 - 2x| - x - 1
Если |3 - 2x| = 3- 2x, то
|x| = 3 - 2x - x - 1 = 2- 3x
X= 2 - 3x
4x = 2
x = 1/ 2
Ответ : 1/ 2
Если |3 - 2x| = 2x- 3 , то
|x| = 2x - 3 - x - 1 =x - 4
X= x - 4
Ответ- нет решений
- 04.08.2018 09:07
Первый модуль ракрывается при переходе через 0
А второй - через 1,5 (3-2х=0 3=2х х=1,5)
Разобьем числовой интервал на три части: и будем искать корни в каждом по отдельности:
1. Предположим, что , тогда модули можно раскрыть следующим образом:
Получаем, что х=1, но это не соответствует предположению, значит в данном интервале корней нет.
2. Предположим, что , тогда модули можно раскрыть следующим образом:
Получаем, что х=0,5, и это соответствует предположению, значит в данном интервале корень 0,5.
3. Предположим, что , тогда модули можно раскрыть следующим образом:
Получаем, что в данном интервале корней нет.
ОТВЕТ 0,5
- 05.08.2018 21:55