При каком а уравнение (а*a - 25) * x = a + 5 1) имеет бесконечное множество корней? 2) не имеет корней? 3) имеет один корень? Обосновать решение.
- 18.02.2018 00:53
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
1. Бесконечное множество корней - надо, чтобы наша переменная(х) обнулилась и тождество являлось верным.
a=-5
2. Не имеет корней(в данном случае) при обнулении х и не выполнения тождества, т.е. при a=5
3. При всех остальных значениях а, уравнение имеет 2 корня, т.к. уравнение линейное
- 19.02.2018 16:46
Погляди, как всё просто
а*а-25=(а-5)*(а+5), поэтому уравнение преобразуется к виду
(а-5)*(а+5)*х=(а+5)
1. Если а+5#0, то есть а #-5, на (а+5) можно сократить и получим
(а-5)*х=1
1.1 Если а-5#0, то есть а#5, на (а-5) можно поделить,значит уравнение будет имент ОДИН корень
х=1/(а-5)
1.2 Если а-5=0, то уравнение преобразуется к виду
0*х=1, это уравнение РЕШЕНИЙ НЕ ИМЕЕТ
2 Если а+5=0, то есть а=-5, уравнение преобразуется к виду
0*х=0, это уравнение имеет бесконечное множество решений, а если ещё точнее, то его решением будет ЛЮБОЕ ЧИСЛО.
Вот и всё, полный ответ будет такой
При а=-5 решение любое число
при а= 5 нет решений
при а#+-5 единственное решение х=1/(а-5)
- 20.02.2018 13:29