Найдите большее из трёх последовательных натуральных чисел,сумма квадратов которых равна 1730.
- 18.01.2018 17:35
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
a² + (a+1)² + (a+2)² = 1730
a² + a² + 2a + 1 + a² + 4a + 4 =1730
3a² + 6a - 1725 = 0
a² + 2a - 575=0
a1=23
a2=-25 - не натуральное => не подходит по условию
a = 23 =>
23² * 24² * 25² = 1730
ответ: 25
- 18.01.2018 23:52