секция паркета, площадь которого равна 400 см в квадрате, состоит из шести прямоугольных пластин одинаковой ширины. стороны большой пластины относятся как 1:3. определите размеры большой малой пластины.
- 09.02.2018 13:30
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Ширина большой пластины = а
Длина большой пластины = 3а
Площадь большой пластины = 3а*а = 3a^2
Ширина малой пластины = а
Длина малой пластины = 2а
Площадь малой пластины = 2а*а = 2a^2
Плозщадь секции
S = 4 * 3a^2 + 2 * 2a^2 = 16a^2 = 400
a^2 = 25
а = 5 см
Большая пластина 5х15
Малая пластина 5х10
- 09.02.2018 17:15