Решите пожалуйста уравнение и объясните (1+tg^x) cos(П-2x)= -1
Найдите корни этого уравнения,принадлежащие промежутку [-П/2 ;П]
- 06.01.2018 18:48
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
(1+(tgx)^2)*cos(pi-2x)= - (1+(tgx)^2)(1-(tgx)^2)/(1+(tgx)^2)=-1+(tgx)^2 =-1
// cos(pi-2x)=(1-(tgx)^2)/(1+(tgx)^2) есть такая формула
-1+(tgx)^2 =-1
(tgx)^2=0
tgx=0
x=Pi*k, kЭZ знак пренодлежит пишется в другую сторону
так как решение просят на отрезке [-Pi/2;Pi] то ответ x1=0, x2=Pi
так как тангенс равен нулю только в этих точках т.е. k=0,1.
- 07.01.2018 03:08