система уравнений.
двойная замена переменных
{x^4+y^4-x^2-y^2=12
{2x^2-xy+2y^2=8
- 05.07.2018 04:16
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
(x^2+y^2)^2-2(xy)^2-(x^2+y^2)=12
2(x^2+y^2)-xy=8
x^2+y^2=t
xy=s
t^2-2s^2-t=12
2t-s=8 s=2t-8
t^2-t-2(2t-8)^2=12
t^2-9t+20=0
t=5 s=10-8=2
t=4 s=8-8=0
xy=0 x=0 y=0
x^2+y^2=4 y=+-2 x=+-2
xy=2
x^2+y^2=5 (x+y)^2=9
xy=2
x+y=3 (1;2) (2;1)
xy=2
x+y=-3 (-1;-2) (-2;-1)
- 06.07.2018 17:26
Товарищь Гоша68 уже конечно решил уравнение, но всё же выложу своё решение. Оно немного отличается. Удачи!!!
- 07.07.2018 02:10