одна из сторон прямоугольника на 7 см больше другой а его диагональ равна 13 см.найти стороны
- 18.03.2018 08:07
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
ABCD-прямоугольник.Пусть (х)-AB, тогда (7+х)-BC.BDдиагональ.
Рассмотрим треугольик ABC
в нем: угол А=90 градусов
следовательно, =+
2+49=14X
2+14X-120=0 | :2
+7X-60=0
D=-4*(-60)=49+240=289
Х1=(-7+17)/2=5
х2= (-7-17)=-12( не подходит по условию)
AB=CD=5, AD=BC=12
ответ: 5 и 12
решение правильно!!!
- 18.03.2018 23:53