Один из корней уравнения x2+px-75=0 один из корней равен 5.Найдите другой корень т коэффициент p.
- 22.02.2018 01:40
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Я лишь могу дать предположение, следующее из теоремы Виета.
75=x1*x2
x1=5
x2=-15
Корни 5 и -15.
Подставим один из них, в уравнение.
5^2+5p-75=0
25-75=-5p
p=10
(-15)^2-15p-75=0
225-75=15p
150=15p
p=10
То есть корни 5 и -15, а p = 10.
- 23.02.2018 12:38