Квадрат суммы цифр данного двузначного числа равен 25. Разность квадратов данного числа и числа, записанного теми же цифрами, но в обратном порядке, равна 495. Найти данное число.
- 20.08.2018 13:44
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
х- первая цифра
у - вторая
(х+у)^2=25
x+y=5
(10х+у)^2-(10y+x)^2=(10x+y+10y+x)(10x+y-10y-x)=11(x+y)*9(x-y)=495
99(x+y)(x-y)=495
99*5*(x-y)=495
x-y=1 и x+y=5
Решаем систему
х=3 у=2
Данное число: 32
- 21.08.2018 08:26