Сумма двух чисел равна 30, а произведение 221. Найдите эти числа
- 27.08.2018 00:20
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть a и b - искомые числа, тогда з условия получим систему:
a+b=30
ab=221
a=30-b
(30-b)b=221
Решим вспомогательное ур-ие:
(30-b)b-221=0
b²-30b+221=0
D=16
b=13⇒a=17
b=17⇒a=13
==================================
- 28.08.2018 01:59