а) х-у = 6,
х2 + у2 = 20
б) х-у=4,
ху+у2=6
в) х+у=2,
х2 + 4у = 8
г) ху=12,
х2 + у2 = 25
- 10.01.2018 02:34
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
а) x=y+6
y^2+(y+6)^2=20
y^2+y^2+12y+36=20
2y^2+12y+16=0
y^2+6y+8=0
y1+y2=-6
y1*y2=8
y1=-4 x=2
y2=-2 x=4
Ответ: (2; -4) или (4; -2)
б) x=y+4
y(y+4)+y^2=6
y^2+4y+y^2-6=0
y^2+2y-3=0
y1+y2=-2
y1*y2=-3
y1=-3 x1=1
y2=1 x2= 5
Ответ: (1; -3) или (5; 1)
в) x=2-y
(2-y)^2+4y=8
4-4y+y^2+4y=8
y^2-4=0
(y-2)(y+2)=0
y1=-2 x1=4
y2=2 x2=0
Ответ: (4; -2) или (0; 2)
г) x=12/y
(12/y)^2+y^2=25
144/y^2+y^2=25
y^4-25y^2+144=0
y^2=a
a^2-25a+144=0
a1+a2=25
a1*a2=144
a1=9
a2=16
y=3 x = 4
y=4 x = 3
y=-3 x = -4
y=-4 x = -3
Ответ: (3; 4) или (4; 3) или (-3; -4) или (-4; -3)
Поправил в ответе иксы и игреки, пардон.
- 11.01.2018 09:32