Каково взаимное расположение графиков функций у=15х-51 и у= - 15х + 39? В случае пересечения графиков найди координаты точки их пересечения.
- 13.02.2018 21:54
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
y=15x-51
y=-15x-+39
15x-51=-15x+39;
15x+15x=51+39;
30x=90;
x=90/30;
x=3;
x=15*3-51=45-51=-6
(3;-6) - точка пересечения графиков функций у=15х-51 и у= - 15х + 39 (графики функций пересекаются в одной точке)
- 13.02.2018 21:29
y=15x-51
y=-15x+39
15x-51=-15x+39
30x=90
x=3
y=15*3-51=45-51=-6
A(3;-6)
Пересекающиеся прямые.
Разберем подробнее:
Приравниваешь эти два уравнения, получаешь 15х-51=-15х+39. Решаешь уравнение. Если получается один корень, то графики пересекаются в одной точке, а если нет корней, то графики не пересекаются.
15х-51=-15х+39
30х=90
х=3
Один корень, следовательно графики функций пересекаются. Найдём координаты точки пересечения.Для этого подставим в любую из формул значение х (т.е. 3).
у=15*3-51=-6
Координаты этой точки (3;-6)
- 18.11.2018 18:11